Вместе против террора

В парке отдыха Дубки, а также в досуговых учреждениях и библиотеках МУК «Городской центр культуры и досуга» прошли акции памяти, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Появление этой даты связано с трагическими событиями в сентябре 2004 года, когда в г. Беслан в результате террористического акта в школе №1погибли 334 человека. Трагедия потрясла мир, но и после неё обстановка не стала безопаснее. Теракты по-прежнему уносят жизни людей по всему миру. К собравшимся в парке Дубки обратилась зам. главы администрации г.о. Озёры Е.И. Шаменева. Она отметила, что трагические события в Беслане потрясли весь мир и этот митинг – наша солидарность в борьбе с этим злом, наш протест против террора, призвала всех быть бдительными, ведь только объединившись, можно противостоять терроризму, в том числе, и международному. Затем молодёжь почтила минутой молчания память всех, погибших в террористических актах, и тех, кто погиб при исполнении служебного долга, защищая мирную жизнь граждан. В память о них в небо были выпущены белые шары, как символы безвинно убиенных душ.

Накануне Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом для юных читателей Горской сельской библиотеки состоялась беседа у книжной выставки «Мир на планете – счастливы дети», в завершение которой все участники получили памятки, как вести себя в экстремальной ситуации.

В рамках областной акции «Дети против террора» в библиотеке поселка ц/у совхоза «Озеры» прошло мероприятие «Скажи нет терроризму». Прошла линейка с минутой молчания по жертвам терроризма во всем мире. Ребята просмотрели фильм «Обвиняется терроризм» и активно участвовали в его обсуждении. Завершилась акция изготовлением бумажных голубей, символизирующих чистые детские души, безвременно оборвавшиеся актами террора.

В Редькинской сельской библиотеке собрались дети, родители, гости, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в террористических актах. Затаив дыхание, со слезами на глазах, все смотрели фото страшных дней в Беслане. Прозвучало стихотворение, написанное в память о жертвах Беслана. Минутой молчания почтили память погибших. Дети вместе с родителями  из цветной бумаги вырезали солнышко, нарисовали детские ладошки и составили из них лучи солнца со словами «Дети против террора».  Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Озёры Л.А. Косарева пожелала всем беречь друг друга и беречь мир на нашей планете. 

Яндекс.Метрика