Широкая Масленица

Истинно народное гуляние развернулось вчера в парке культуры и отдыха «Дубки», где озерчане провожали зиму и встречали весну.

Впервые за долгие годы место проводов зимы было перенесено - с традиционной Советской площади в парк. Так решили сами жители округа через интернет-голосование. По разным оценкам, в «Дубках» собрались от полутора до двух тысяч озерчан и гостей нашего города.

Особой популярностью в этот день пользовалось катание на лошадях, катание в традиционных и мотосанях, благо просторы парка позволяли прокатиться «с ветерком». Желающие могли посетить туристическую палатку клуба «Вятич», попробовать при помощи инструктора надеть на себя туристское снаряжение, а также погрузиться в атмосферу древнерусского быта с участниками туристического клуба «Ковчег» (г. Коломна) и клуба исторической реконструкции при ДЮЦ из Каширы. Полный аншлаг был на горке, детской игровой и спортивной площадках. Не пустовали фотозоны, а в главную из них – «Врата счастья» - люди проходили особенно часто.

Между тем, на новой сцене, изящно оформленной под «хохлому», проходило основное действо. Глава г.о. Озёры Д.С. Богданов поздравил с праздником, по традиции попросил у всех прощения и собственноручно испёк несколько блинов, которыми угостил детей. Гостей веселили ведущие, Скоморохи, Баба Мороз, Веснянки... Желающие принимали участие в масленичных конкурсах, народных играх и забавах, за победу в которых вручались призы и подарки.

Своими выступлениями гостей радовали коллективы художественной самодеятельности городского центра культуры и досуга. Когда пришло время, на главную площадку на санях въехала Масленица. Её эффектное появление зрители встретили бурными аплодисментами. Затем Масленица передала эстафету Весне. Но чтобы закрепить её приход, полагается сжечь Чучело. Этот ритуал доставил большое удовольствие и взрослым, и детям. Да и как же иначе, если вместе с Чучелом сгорают все обиды, невзгоды и огорчения. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

Яндекс.Метрика