Праздник русской берёзки

В парке культуры и отдыха «Дубки» прошло народное гуляние, посвящённое празднику Троица.

Озерчан и гостей нашего города поздравил Благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков. Открылся праздник музыкальным номером семьи Писаревских «Пусть миром правит любовь».

Троица – один из главных христианских праздников. Берёза, которая, как известно, является символом России, также самое уважаемое дерево на Троицу. Освящение зелёных букетов – распространённая традиция на Троицын день. Обязательный атрибут в таком букете – это ветка берёзы.

В этот день все, пришедшие в парк, не только слушали песни, стихи в исполнении коллективов художественной самодеятельности МУК «Городской ЦКД» и хора «Вдохновение» Озёрского отделения ВОИ, но и принимали участие в народных играх, конкурсах и забавах. Водили хороводы, играли в «Плетень», бились на брёвнах, мерились косами (самой длинной оказалась коса в 71 сантиметр). Исполнители гимна берёзе «Во поле берёза стояла» на «шумовых» инструментах получили в подарок берёзовые веники. Много развлечений было и для ребят помладше. В игровой зоне они прыгали на батуте, катались на механических аттракционах, играли в гигантские «крестики-нолики», перетягивали канат. На главной аллее расположились мастер-классы по изготовлению венков и народных игрушек от СДК «Озёры» и библиотек. Особым спросом у взрослых и детей пользовались «врата счастья», где все желающие могли сделать фото на память о светлом и прекрасном празднике Троица.  

(ещё больше фото с праздника Троица в парке «Дубки» и СДК «Озёры» в разделе фотогалерея) 

Яндекс.Метрика