День кукольника

Международный день кукольника прошёл в парке отдыха «Дубки».

Площадка перед сценой в одночасье превратилась в творческую мастерскую, где взрослые и дети под руководством сотрудников Городского центра культуры и досуга мастерили «цветочные» куклы в технике оригами. Из-под рук юных мастериц выходили забавные, нарядные, весёлые, добрые и грустные Пьеро, Ангел, Царевна, Петрушка, Снежная королева. Девчонки и мальчишки вдохновенно рисовали «куклу парка», узнали, как самостоятельно создать свой домашний театр на столе.  

Желающие поводить по площадке настоящую марионетку даже выстроились в очередь. Все, кому интересна история возникновения кукол различных видов и предназначений, подходили к выставочному столу. Здесь можно было увидеть традиционные фарфоровые куклы, перчаточные, куклы для пальчикового театра, куклы -  закрутки, куклы – марионетки, а также литературу по изготовлению этих шедевров ручной работы.

Ну, и конечно, все гости парка с нетерпением ждали кукольное представление по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и искренне сопереживали пусть кукольным, но таким убедительным героям.     

Яндекс.Метрика