Солнечная Масленица

Истинно народное гуляние развернулось вчера в парке отдыха «Сосновый бор», где озерчане провожали зиму и встречали долгожданную весну.

Масленица - самый раздольный, шумный и сытный праздник, который символизирует встречу весны. На Руси его всегда отмечали ярко и радостно. Последний день Масленицы – Прощёное воскресенье. В этот день принято просить прощение за обиды, вольные или невольные. Депутат Совета депутатов г.о. Коломна Сергей Кириченко поздравил всех с праздником, по традиции, попросил у всех прощения. Затем он наградил победителей конкурсов на лучшую масленичную куклу «Подмосковная Маслёна» и «Сударыня Масленица».

В празднике была задействована вся центральная часть парка. Здесь пекли блины, которыми затем угощали гостей. Не удивительно, что очередь в «Блинную» от Городского центра культуры и досуга закончилась только с последним блином. Красавица Масленица одаривала всех баранками и конфетами. На главной сцене желающие показывали удаль и силу молодецкую, проявив себя в традиционных народных забавах: конкурсе по распилу бревна, конкурсах силачей, блиноедов. Не только победители, но и участники получили заслуженные призы: блины от кафе-бара «Околица» и ресторана «Комильфо»; пироги – от пекарни «Хлебное дело»; чипсы торговой марки «Барин» от АО «Озёры». Хочется сказать большое спасибо руководителям предприятий за помощь в проведении народного гуляния.

Своими выступлениями озерчан и гостей города радовали коллективы художественной самодеятельности Городского ЦКД, Клишинского ЦКД. Кроме того, в парке было много и других площадок: от спортивного центра им. А. Гринина, детско-юношеской спортивной школы, молодёжного центра «Озёры». Работали мастер – классы от библиотеки им. Д.В. Григоровича, игровые, интерактивные площадки и многое другое.

На аллеях парка разместились ярмарочные торговые ряды, где желающие могли отведать шашлыков и всевозможных блинов, а также баранок, коврижек, сладостей. Особой популярностью у детей пользовалось катание на лошадях. Не пустовали и тематические фотозоны.

Но, как известно, чтобы закрепить приход весны, полагается сжечь Чучело. Этот ритуал стал завершающим аккордом праздника и доставил всем большое удовольствие. Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Ещё больше фото с праздника в разделе Фотогалерея нашего сайта – «СОЛНЕЧНАЯ МАСЛЕНИЦА – 2023»

Яндекс.Метрика