Широкая Масленица 2022

В Озёрах проводили зиму и встретили долгожданную весну.

Масленица - самый раздольный, шумный и сытный праздник, который символизирует встречу весны. На Руси его всегда отмечали ярко и радостно. Последний день Масленицы – Прощёное воскресенье. В этот день принято просить прощение за обиды, вольные или невольные. Депутат Совета депутатов г.о. Коломна Сергей Кириченко поздравил всех, собравшихся в парке, с праздником, по традиции, попросил у всех прощения. Затем он наградил победителей муниципального конкурса «Грелка на чайник».

Основное действо проходило на главной сцене. Здесь пекли блины, которыми затем угощали гостей. Желающие показать удаль и силу молодецкую проявили себя в традиционных забавах: конкурсе моржей, силачей, блиноедов… Своими выступлениями озерчан и гостей города  радовали коллективы художественной самодеятельности Городского центра культуры и досуга.

Кроме того, в парке было много и других площадок. Фото на память можно было сделать у различных фотозон, ребятня с удовольствием каталась на лошадках и паровозике по дорожкам. В работе тематических мастер-классов приняли участие библиотеки, Центр детского творчества, Озёрская детская школа искусств. «Большие гонки» для детей и взрослых устроил Молодёжный центр «Озёры». Все желающие могли отведать шашлыков и блинов с пылу с жару в торговых рядах.

Но, как известно, чтобы закрепить приход весны, полагается сжечь Чучело. Этот ритуал стал завершающим аккордом праздника и доставил всем большое удовольствие. Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Ещё больше фото с праздника в разделе фотогалерея нашего сайта

Яндекс.Метрика