Раздольная хлебосольная Масленица в Озёрах

Истинно народное гуляние развернулось сегодня в Летнем саду городского Дворца культуры, где прошёл общегородской праздник проводов зимы.

Масленица - самый раздольный, шумный и сытный праздник, который символизирует встречу весны. На Руси его всегда отмечали ярко и радостно. Последний день Масленицы – Прощёное воскресенье. В этот день принято просить прощения за обиды, вольные или невольные. Поздравляя всех с праздником, глава городского округа Коломна Денис Лебедев и заместитель председателя Совета депутатов г.о. Коломна Роман Андросов, по традиции, попросили прощения у озерчан и пожелали всем хорошего настроения. Тут же глава собственноручно испёк блины и угостил пришедших на праздник. Он наградил участников муниципального конкурса «Кукла – оберег» и вручил им заслуженные подарки.

На главной сцене, изящно оформленной под «хохлому», проходило основное действо. Гостей встречали сказочные герои. Желающие показать удаль и силушку молодецкую проявили себя в традиционных забавах: масленичный столб, конкурсы моржей, силачей, блиноедов, плясунов…  Победителей награждали подарками и памятными призами. Своими выступлениями озерчан и гостей нашего города  радовали коллективы художественной самодеятельности Городского центра культуры и досуга. В работе тематических мастер-классов по изготовлению масленичных кукол приняли участие библиотеки Городского ЦКД, а также учреждения культуры Бояркинского и Клишинского ЦКД, Озёрская детская школа искусств. Особой популярностью в этот день пользовались самобытные выставки – самоваров и кукол-оберегов. Фото на память можно было сделать в интерьере русской избы, около печки или у колеса удачи. Ребятня с удовольствием каталась на лошадках и паровозике по дорожкам Летнего сада. Все желающие могли отведать шашлыков и блинов с пылу с жару в торговых рядах.

Зиму в Озёрах проводили по всем правилам, но для прихода настоящей весны полагается сжечь Чучело. Этот ритуал доставил большое удовольствие и взрослым, и детям, ведь вместе с Чучелом сгорают все обиды, невзгоды и огорчения. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

Ещё больше фотографий в разделе фотогалерея нашего сайта

Яндекс.Метрика