Мы – не вандалы, мы просто так…

После новогодних праздников МУК «Городской центр культуры и досуга» с горечью подсчитывает убытки, нанесённые инфраструктуре наших объектов. Вот только основные потери: крыша у сцены в парке «Дубки»,  автогородок в саду ГДК и самое прискорбное – вандализм у Вечного огня.

Порча  имущества в садах, парках, скверах, на улицах давно беспокоит добропорядочных граждан. Увидев подобное, они возмущаются и активно информируют  компетентные органы – полицию, администрацию, областной портал «Добродел». И это правильно. Неправильно другое – акценты, которые взрослые люди расставляют в воспитании подрастающего поколения, а проще говоря, своих детей и внуков.

Однажды в парке «Дубки» сотрудники ГДК практически застали «с поличным» подростков, которые пытались оторвать пластик с крыши многострадальной сцены. На вопрос, почему они ведут себя как вандалы, ребята дали два интересных ответа. Во-первых, «мы – не вандалы, мы просто так…от скуки», во-вторых, «это же всё равно ничьё».

Скука в их понимании – аргумент серьёзный. Чтобы не болтались дома и не мешали заниматься делами, родители часто отправляют детей на улицу: иди, погуляй, займись чем-нибудь! Вот только чем заняться, мало кто уточняет. Ещё меньше взрослых говорят, чего делать категорически нельзя. А они и занимаются: режут ножами скамейки, переворачивают беседки, топят лавочки в пруду, громят детские площадки, толкают мусор и бутылки в горелку Вечного огня… Это – не абстрактные «страшилки», а сухое перечисление ущерба, нанесённого имуществу нашего учреждения за последнее время. Кстати, восстанавливать всё это приходится владельцу, т.е. МУК «Городской центр культуры и досуга» за свой счёт. Поверьте, деньги немалые. Куда приятнее было бы потратить их на благие дела, например, установку новых вазонов с цветами, дальнейшее озеленение парка и сада или на покупку нового инвентаря для детских интерактивных игр. Вот таков ответ на второе подростковое «это же всё равно ничьё». 

Но уж совсем не поддаются пониманию «шалости у Вечного огня», в результате которых возник пожар, разорвалось внешнее кольцо, и была испорчена горелка, подающая газ. Кроме материального ущерба, куда более значим ущерб моральный. Если говорить ещё честнее, то страшно за ущербные души, позволившие себе подобное «времяпровождение» на святом месте.   

Рано или поздно разрушенное будет восстановлено, но никто не даст гарантий, что подобные акты вандализма не повторятся через месяц, через неделю или даже завтра. Конечно, везде должны быть установлены камеры видеослежения, чтобы в случае возникновения конфликтной ситуации, можно было вычислить виновного или виновных. Надеемся, администрация г.о. Озёры после случившегося пойдёт нам навстречу в данном вопросе. Но ещё важнее отношение к ситуации каждого жителя нашего города. Давайте будем не только сообщать о произошедшем безобразии в компетентные органы, но, в первую очередь, достойно воспитывать своих детей и внуков, раз и навсегда, объяснив им «что такое хорошо, и что такое плохо».       

(Фото из открытых интнрнет-источников)

Яндекс.Метрика