Из Англии – с наилучшими пожеланиями

В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной побывали потомки Джона Мэтью Фроста (в русифицированном варианте – Ивана Матвеевича Фироста) - управляющего мануфактурами Ф.М. Щербакова. Это его пра-пра-правнучка Розанда Макгра с дочерью Фреей Макгра, а также подругой Фионой Хатчинсон и переводчицей Юлией Пономаренко. Они посетили Озёрский храм Пресвятой Троицы, побывали на территории индустриального парка – бывших мануфактур фабрикантов Щербаковых и в усадьбе графа Ф.Э. Келлера в с. Сенницы. О своих впечатлениях от путешествия английские гости рассказали в письме, адресованном сотрудникам музея городского центра культуры и досуга.

Уважаемый Максим и друзья в Озёрах!

Спасибо ещё раз за Ваш тёплый приём. Мы почувствовали себя очень желанными гостями. Нас тронула Ваша щедрость и желание максимально подробно показать нам жизнь в поселении. Нам повезло с погодой, и понравилась прогулка по красивому осеннему лесу в исторической усадьбе.

Музей полон  интересных экспонатов. Мне особенно понравилась фотография моего предка, Джона Фроста, управляющего мануфактурой в конце девятнадцатого века. Мне приятно было услышать, что его называли русским именем и что его тепло вспоминают в городе. 

Джон Фрост был мой пра-, пра-, прадедушка. У него было одиннадцать детей от трёх жён. Его первая жена, Элизабет Энн, умерла во время родов в Озёрах в 1879 году. Потом он женился на Агнес Джейн Вокер, и у них было семь дочерей, все из которых родились в Озёрах. Мэри Мадалена Фрост была четвёртой дочерью, рождённой в 1886 году. Она была бабушкой моего отца.

Дети Джона и Агнес были крещены в русской православной церкви, несмотря на то, что они были протестантами. Кажется, это символ того, как семью приняли в городе. 

Было грустно, что мануфактура  находится в запущенном состоянии. Но отрадно видеть, что молодой российский дизайнер пытается вернуть жизнь производству и так красиво восстановила часть корпуса – лестница и люстра были великолепны.

Я очень надеюсь, что Ваш энтузиазм и преданность Озёрам поощрит людей на то, чтобы инвестировать в город, и Озёры станут процветающим, экономически успешным местом.

Ещё раз примите мои благодарности.

С наилучшими пожеланиями, Розанда.

( Перевод Юлии Пономаренко).

Яндекс.Метрика