В дар музею

Фонды Озёрского краеведческого музея им. А.П. Дорониной пополнились уникальной коллекцией.

Коренные озерчане, ныне живущие в Москве и пожелавшие остаться неизвестными, передали в дар нашему музею предметы старины, собранные ими за много лет, в том числе в г.о. Озёры. 

Наряду с простыми предметами крестьянского быта - серпом, черпаком, утюгами, берестяными коробами и предметами быта советских времён - фарфоровыми и металлическими кувшинами, радиоприёмниками, весами и кожаными чемоданами - в этой коллекции есть вещи, некогда принадлежавшие известным людям Озёрского края. Например, деревянные тумбы из дома фабриканта Щербакова, резная багетная рама из дома писателя Д.В. Григоровича в д. Дулебино и др.

Понятно, что на них мы не найдём именных клейм, печатей и вензелей, подтверждающих их принадлежность, но проследить историю их приобретения нашими дарителями мы могли из беседы с ними. Один из коллекционеров рассказал, что раритеты в основном приобретала его мама, реставратор по профессии. Затем было решено, что лучшего места для их хранения и показа, чем Озёрский краеведческий музей, не найти. Дарители хотели, чтобы рассказ о малой родине был чуточку ярче благодаря этой коллекции, чтобы посетители имели наиболее полное представление о нашем городе и его прошлом.

В настоящее время сотрудники музея работают над описанием предметов, над их музеефикацией. Вскоре коллекция займёт своё место в постоянных экспозициях Озёрского краеведческого музея им. А.П. Дорониной.

Яндекс.Метрика