На базе краеведческого отдела «Музей им. А.П. Дорониной» Городского ЦКД для всех любителей живописи состоялась очередная образовательная лекция. На этот раз она называлась «Саврасов – русский пейзажист».
Алексей Саврасов писал русскую природу средней полосы, в окружении которой живет обычный человек: широкие плодородные поля с бедными деревеньками, холмы, равнины и леса. Период его становления пришелся на рубеж двух художественных стилей — романтизма и реализма. В начале XIX века живописцы искали романтические идеалы, считали изображение быта крестьян недостойным «высокого» искусства. А Саврасов не только осваивал традиции романтизма, но и стремился к большей естественности и реалистичности.
В ходе лекции, которую провел спикер Игорь Сергеев, гости познакомились и с известными шедеврами художника, и с другими его произведениями.
Все любители искусства благодаря мультимедийной презентации смогли совершить незабываемое путешествие по галерее работ выдающегося русского художника - реалиста Алексея Кондратьевича Саврасова.