Ещё один музейный экспонат

Фонд Озёрского краеведческого музея им. А.П. Дорониной пополнился ещё одним экспонатом.

Во время ремонта (после пожара) Покровского храма в Сосновке настоятель священник Арсений в подвальном помещении обнаружил керамический горшок. Посудина была частично заполнена песком и глиной. К сожалению, у неё отсутствует основная информативная часть - венчик, по которому можно точно датировать изделие. Снаружи стенки горшка со следами копоти, имеются продольные прорисовки (полоски). Иных изображений не обнаружено. Размер - около 25 см. в самой широкой части.

Специалист по керамике В.Ю. Коваль, кандидат исторических наук, сотрудник института археологии РАН, руководитель археологической экспедиции на городище Ростиславль (в окрестностях с. Сосновка) дал своё заключение об этом изделии: "По оставшейся части можно только сказать, что горшок позже ХVII в. и вряд ли относится к ХХ в. Наиболее вероятная  дата - ХIХ в. (судя по форме и днищу). Однако, даже такое определение - гипотетическое".

Эта находка, конечно, не из ряда сенсационных, но, безусловно, наша, местная, и займёт своё место в Озёрском музее  рядом с другими находками из Сосновки. Сотрудники Озёрского краеведческого музея им. А.П. Дорониной благодарят священника Арсения за пополнение музейного фонда.

Яндекс.Метрика