Краеведческий отдел им. А.П. Дорониной

Отдел постоянно пополняется новыми экспонатами, открывает тематические экспозиции и выставки. Наряду с предметами старины, подаренными озерчанами и ставшими экспонатами, в выставочном зале регулярно представляют свои работы художники, фотографы, народные умельцы.

Большой интерес у посетителей вызывает экспозиция, посвящённая Ростиславлю Рязанскому, древнему городу существовавшему на территории Озёр с ХII века. Комната-музей писателя Д.В. Григоровича очаровывает посетителей творчеством известного писателя, проживавшего в деревне Дулебино. Здесь он написал свои самые известные произведения, показав миру красоту Приокского края.

Музейные экспонаты недалёкого прошлого: ткацкий станок, макет территории градообразующего комбината «Рабочий» г. Озёры, книги почёта и др. раскрывают былую историю города и трудовые успехи рабочих-текстильщиков. Особое место занимает экспозиция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. На ней представлены предметы скромного солдатского быта, изделия, изготавливаемые для фронта по спецзаказу на производствах г. Озёры,  части обмундирования, подаренные поисковыми отрядами. Притягивает внимание посетителей останки самолёт-разведчика ПЕ-2, сбитого в 1941 году.

Приходите в Озёрский краеведческий отдел им. А.П. Дорониной! Мы сохраняем для вас историю!

Заведующий отделом: БЛИНКОВ Дмитрий Владимирович

Адрес: Московская область, г.о. Коломна, г. Озёры, ул. Ленина, дом 20.

Время работы: понедельник - суббота с 9 до 18 часов (обед с13 до 14)

Выходные дни: воскресенье


20-02-2024
День валенка, который, согласно народному календарю, приходится в России на 16 февраля, отметили в краеведческом отделе Городского центра культуры и досуга.
14-02-2024
Обновлённый краеведческий музей, торжественно открытый в конце прошлого года, вызывает живой интерес не только у озерчан, но и у многочисленных гостей города Озёры.
29-01-2024
Сотрудники краеведческого отдела Городского центра культуры и досуга побывали в гостях у воспитанников детского сада №14 «Весёлые звоночки», где провели уже ставшую традиционной акцию «Покормите птиц зимой!».
25-01-2024
Участники любительского объединения «Этюд», которым руководит педагог-художник Городского центра культуры и досуга Ирина Кривошеева, посетили выставку работ озёрских художников. Выставка размещена в новом помещении краеведческого музея, торжественное открытие которого состоялось в конце декабря прошлого года.
15-11-2023
Сотрудники краеведческого отдела Городского центра культуры и досуга побывали в школе № 2 и № 3 для популяризации Пушкинской карты среди учащихся от 14 лет.
14-11-2023
В краеведческом отделе Городского центра культуры и досуга в рамках проекта «Пушкинская карта» прошёл исторический квиз для старшеклассников под названием «Копилка знаний».
07-11-2023
24 ноября в 12-00 краеведческий отдел Городского центра культуры и досуга (г. Озёры, ул. Ленина, д. 20) приглашает на обзорную экскурсию «Сердцу милые края».
24-10-2023
Сотрудники краеведческого отдела Городского центра культуры и досуга провели в школе № 3 выездное мероприятие под названием «Берёзовая Русь», которое было посвящено творчеству выдающегося русского поэта Сергея Александровича Есенина.
24-10-2023
Так называлась тематическая программа для учащихся младших классов школы № 2, которая прошла в краеведческом отделе Городского центра культуры и досуга.
18-10-2023
Во время школьных каникул краеведческий отдел Городского центра культуры и досуга принимал юных гостей из Коломны, для которых сотрудники отдела провели обзорную экскурсию.

Яндекс.Метрика