В творческой мастерской

Библиотеки Городского центра культуры и досуга приняли активное участие в общегородском празднике проводов зимы, который прошёл в минувшее воскресенье в Летнем саду Дворца культуры.

Сотрудники Горской, Бояркинской, Большеуваровской, Редькинской и Сеньковской сельских библиотек провели для гостей мастер – классы по изготовлению кукол-оберегов, птичек из пряжи и другой масленичной атрибутики. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища.  

Изготовление куклы оказалось очень увлекательным, каждая получилась оригинальной и со своим характером. Также юных посетителей праздника и их родителей увлекло изготовление птичек из пряжи. В творческой мастерской не было скучно, каждый сделал свою куклу и с весёлым настроением отправился участвовать в масленичных играх и забавах.

Накануне праздника Белоколодезская сельская библиотека приняла участие в муниципальном конкурсе «Кукла — оберег», который проходил в рамках общегородского праздника «Широкая Масленица». В конкурсе приняли участие юная читательница Елизавета Орлова, представившая куклу «Подорожница», и библиотекарь И.А. Хотулева с куклой - оберегом «Неразлучники». По итогам конкурса они награждены дипломами 3 степени.

В ходе праздника сотрудники детской библиотеки приглашали всех гостей посетить выставку с куклами – оберегами, которые были представлены у входа в Летний сад.

Яндекс.Метрика