«От кириллицы до электронной книги»

В библиотеках городского центра культуры и досуга прошли тематические мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь Горской сельской библиотеки провела для учащихся Горской школы виртуальное путешествие «От кириллицы до электронной книги». Ребята узнали, как до появления письменности люди общались при помощи узелков, рисунков, а первые книги были написаны на деревянных, глиняных и медных табличках. Затем писали на бересте, папирусе, пергаменте и, наконец, на бумаге.

Продолжилось путешествие рассказом об истоках славянской письменности, знакомством с братьями Кириллом и Мефодием, усилиями которых славянские народы обрели не только собственный алфавит, грамоту, письменность, но и, как следствие, - литературу и культуру.

Заключительная часть путешествия была посвящена истории книгопечатания на Руси.

Бояркинская сельская библиотека пригласила на День открытых дверей учащихся Бояркинской школы и провела для них путешествие в традицию под названием «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки». Библиотекарь рассказала об истории праздника, познакомила детей с жизнью святых Кирилла и Мефодия - составителями славянской азбуки. Также ребята узнали о зарождении письменности, о первых книгах на Руси. В завершение встречи юные читатели получили памятки - закладки с правилами обращения с книгой.

В Редькинской сельской библиотеке также прошёл День открытых дверей. Ребята окунулись в историю родной библиотеки. Все вместе совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг, выполняли сказочные задания, отвечали на вопросы викторины, искали рифмы для составления стихов, выполняли задания из журнала «Мурзилка». Ребята поздравили библиотеку с праздником и исполнили песню «Каравай».

Яндекс.Метрика