От глиняной таблички до книжной странички

В библиотеках Городского центра культуры и досуга прошли встречи, посвящённые Дню славянской письменности, а также другие мероприятия.

Городская библиотека им. Д.В. Григоровича провела для семиклассников школы №2 познавательную программу «Первоучители добра, вероучители народа», посвящённую Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали ребятам о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, о значении изобретенного ими алфавита для судеб славянского мира. Затем ученики отвечали на вопросы викторины, отгадывали значения фразеологизмов, вспоминали пословицы и поговорки о родном языке.

Бояркинская сельская библиотека побывала в гостях у первоклассников Бояркинской школы им. М. Е. Катукова и провела для них занимательный час «От глиняной таблички до книжной странички». Совершив путешествие в старину, ребята узнали о просветителях  Кирилле и Мефодии. Познакомились с азбукой - кириллицей. Попробовали отгадывать старинные загадки, а также вспомнили пословицы и поговорки о книгах.

Первоклассники Горской школы побывали в гостях в Горской сельской библиотеке. Вместе с Василисой Премудрой дети отправились в путешествие по сказкам, участвовали в различных конкурсах на знание сказочных героев. Юные читатели демонстрировали сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время. В конце мероприятия Василиса Премудрая напомнила, что впереди школьников ждут летние каникулы, и не надо  забывать читать книжки.

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает печальную, но такую  важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. В Городской библиотеке им. Д.В. Григоровича работает книжная выставка - предупреждение «СПИД - опасно не знать».

Яндекс.Метрика