Осенние каникулы в библиотеках

В дни школьных каникул в библиотеках Городского центра культуры и досуга прошло много интересных мероприятий.  

В светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы второклассники школы № 2 пришли в детскую библиотеку на час народного фольклора «Покровский хоровод», который проходил в рамках проекта  «К истокам древней старины». В импровизированной горнице ребят встретили Хороводница, Хозяйка  и Осенина. Они рассказали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, как отмечали этот праздник на Руси, о народных приметах, пословицах и поговорках. Дети водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали непростые загадки.

В детской библиотеке в рамках проекта « Природы дар бесценный» прошла экологическая игра «Мы и природа» для ребят из Озёрского СРЦН. После презентаций  «Красная книга» и «Заповедники» дети окунулись в игровую атмосферу. Победу одержала команда «Амурские тигры», которые в качестве награды получили набор пазлов, а каждому  участнику вручили воздушный шар.

В рамках квест – игры «Таинственный остров» Городского центра культуры и досуга детская библиотека пригласила детей на литературную игру – викторину «Тайна книжных сокровищ». На своей станции их встречала хранительница книжных сокровищ, которая предложила участникам заглянуть в волшебный саквояж и разгадать тайну книжных сокровищ. Все команды отлично справились с заданиями.

В дни осенних каникул первоклассники Горской школы побывали в Горской сельской библиотеке. Они познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали о правилах пользования книгами, участвовали в игре «Что любит книга», отгадывали литературных сказочных героев. Закончилось путешествие в книжную страну выбором и регистрацией книжек в формулярах  читателя.

Редькинская сельская библиотека пригласила школьников в литературную гостиную «Закружилась листва золотая», чтобы познакомить с творчеством великого русского поэта С.А.Есенина. Гости слушали рассказ о детстве, семье поэта, о его жизненном и творческом пути. Ребята вслух читали стихи «Клён ты, мой опавший», «Отговорила роща золотая»,  «Бабушкины сказки», где в неброских, но пропитанных трепетом души словах, показан прекрасный внутренний мир самого поэта.

Сосновская сельская библиотека провела мастер - класс в технике оригами «Пикачу». Ребята мастерили поделку из цветной бумаги.

В Емельяновская сельской библиотеке прошло мероприятие «Вам письмо!», посвящённое Всемирному дню почты.
Ребята познакомились с историей развития почты от древности до наших дней, рассматривали российские и европейские марки прошлых лет. А также делали конвертики и украшали их. 

Яндекс.Метрика