Мы разные - мы равные

В библиотеках Городского центра культуры и досуга прошли тематические мероприятия и книжные выставки.

Праздник «Мы разные – мы равные», посвящённый Международному дню толерантности, прошёл в детской библиотеке. Библиотекари рассказали детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Вниманию ребят были предложены трогательные видеоролики о доброте, сострадании, милосердии.

В читальном зале детской библиотеки прошла акция « Час добрых дел». Книги, которые читают, имеют свойство ветшать, особенно книги, пользующиеся повышенным спросом. Помочь с реставрацией пришли восьмиклассники школы №2.Занимаясь ремонтом, ребята прочувствовали всю важность своей работы и пришли к выводу: книги надо беречь! При помощи ножниц, клея, скотча было отремонтировано 86 книг.

Емельяновская сельская библиотека провела мастер-класс «Подготовка к зимовке», посвящённый Синичкиному дню. Зимой особенно тяжело приходится пернатым. В наших силах помочь птицам перезимовать. Участники делали экокормушки для птиц и развешивали их на деревьях.

В Белоколодезской сельской библиотеке прошла информационно-познавательная страничка «Наркотики - путь в бездну». В ходе мероприятия учащиеся активно участвовали в обсуждении темы, посмотрели антинаркотический видеоролик, все вместе разобрали жизненные ситуации.

В Сосновской сельской библиотеке оформлена и действует книжная выставка «Щедра на гениев Россия», посвящённая 200 - летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. У выставки проводятся беседы о жизни и творчестве писателя, раздаются буклеты о Ф. М. Достоевском. Выставка будет действовать до 28 ноября.

Бояркинская сельская библиотека провела для второклассников Бояркинской школы им. М. Е. Катукова урок доброты и дружбы «Путешествие в страну толерантности». Библиотекарь познакомила детей с историей праздника и символами толерантности. Ребята посмотрели слайд – презентацию, обсудили тему доброты и дружбы на примере героев русских и зарубежных сказок, участвовали в викторине. Тематические игры позволили детям закрепить знания о толерантности.

В Тарбушевской сельской библиотеке прошёл праздник осени.
В мероприятии участвовали дети разных возрастов. Читали стихи, посвящённые осени, участвовали в играх, угадывали названия овощей и фруктов, которые созревают в этот период. Праздник получился весёлый и красивый!

Горская сельская библиотека провела виртуальное путешествие по родному селу Горы под названием «По родной земле на гусином пере» для учащихся 3-го класса Горской школы. В ходе презентации ребята смогли окунуться в историческое прошлое села, увидеть, каким оно было раньше и стало сейчас. Библиотекарь рассказала о происхождении названия села, о его достопримечательностях и замечательных людях. Затем уже сами дети дополнили рассказ новыми интересными фактами.

В библиотеке посёлка Центральной усадьбы с/х «Озёры» прошло мероприятие на тему толерантности. Дети узнали о традициях приветствия у разных народов. Юные читатели обсудили правила толерантного общения и такие понятия как «клички», «предрассудки», «бойкот». Отгадывали ребусы на данную тематику, затем вспомнили вежливые слова и обращения друг к другу. Также в библиотеке организована выставка, посвящённая 200-летию Ф.М. Достоевского. Читатели познакомились с биографией писателя, вспомнили экранизации романов Достоевского.

Яндекс.Метрика