«Мудрость и благодать православной книги»

В библиотеках прошли тематические праздники, мероприятия и встречи.

В России уже стало традицией отмечать День православной книги. В 1564 году произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая, русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова.  

Библиотекарь  Горской сельской библиотеки совместно со священником Сергием Смольяниновым и культработниками СДК «Горы» провели для учеников начальных классов час духовного общения. Ребята отправились в увлекательное путешествие в мир Библии. С большим внимание дети посмотрели медиапрезентацию, посвященную первой русской печатной книге – «Апостол». Священник Сергий Смольянинов подвёл итоги конкурса рисунков «Красота Божьего мира», вручив участникам и победителям дипломы и подарки – книги.

В Белоколодезской сельской библиотеке прошла лекция «455 лет первой печатной книге», приуроченная ко Дню православной книги. Библиотекарь провела  презентацию справочного издания «Православная энциклопедия», прошел показ видео-слайдов об истории возникновения праздника, о традициях Великого поста. Настоятель храма Успение Пресвятой Богородицы протоиерей Д. Князев провел с жителями села библейскую беседу, напомнил о Заповедях Божиих, о Великом посте и его значении​ в жизни верующего человека. По окончании мероприятия собравшиеся посмотрели выставку православной литературы.

В Бояркинской сельской библиотеке прошла беседа «Книга-путь в духовный мир» для учащихся Бояркинской школы. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол», а также о первопечатниках - Иване Фёдорове и его подручном Петре Мстиславце. Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка, на которой была представлена не только духовная литература, но и книги русских писателей А.П. Чехова, А.К. Толстого, Н.С. Лескова, относящиеся к ряду православной литературы.

В детской библиотеке прошло виртуальное путешествие «В туристический поход с Сергеем Голицыным» - к 110 – летию со дня рождения писателя С.М.  Голицына. Его имя тесно связано с озёрской землёй. 25 октября 1973 года в нашей озёрской детской библиотеке состоялась встреча с Сергеем Михайловичем Голицыным, о чём свидетельствуют фотографии и книга с автографом. В 1959 году вышла в свет книга «Сорок изыскателей», действие которой происходит в наших местах. Это приключенческая повесть об одном пионерском отряде, который во время туристического похода занимался поисками пропавшей картины. На этот раз в виртуальное путешествие по страницам книги отправились учащиеся 4 «а» класса школы № 2. Дети познакомились с биографией писателя, приняли участие в викторине, разгадали кроссворд, поиграли в игры.

Большеуваровская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели фольклорный праздник «Сударыня Масленица». Гости  праздника узнали историю Масленицы, о том, как величают каждый из дней масленичной недели, и как наши предки праздновали Масленицу. Также в программе было театрализованное представление, веселые игры, хоровод, угощение блинами. А в завершение, по традиции, сожгли  чучело Масленицы, символизирующее приход весны.

Емельяновская сельская библиотека провела для учащихся 2-го и 4-го классов Емельяновской школы «Час здоровья». Дети вспомнили слагаемые здоровья, узнали, как правильно спланировать распорядок дня, познакомились с правилами рационального питания, закаливания, узнали о гигиене умственного труда. Сделали выводы о том, что хорошо для здоровья, а что - плохо.

Яндекс.Метрика