«Мир памяти, мир сердца, мир души»

В библиотеках городского центра культуры и досуга прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

В детской библиотеке прошла встреча третьеклассников школы № 2 с озёрским краеведом, подполковником МВД в отставке, автором книг «Школа милосердия» и «Озёрский эвакуационный госпиталь № 2928» Н.Н. Кочергиным. Сначала библиотекари при помощи электронной презентации рассказали ребятам о мужестве и героизме людей в годы войны, а затем Н.Н. Кочергин познакомил детей со своими книгами, рассказал об Озёрской школе медицинских сестёр и эвакуационном госпитале, который был развёрнут в Озёрах. И учителя, и школьники были очень признательны краеведу за его неоценимый вклад в изучение истории  озёрского края. В завершение встречи взрослые и дети возложили цветы к мемориальной доске.

Бояркинская сельская библиотека в рамках акции «Читаем детям о войне» провела для учащихся Бояркинской школы урок памяти  «Дорогая сердцу книга о войне». Библиотекарь вместе с ребятами вспомнила о мужестве и героизме, стойкости и самоотверженности защитников нашей страны. К сожалению, остаётся все меньше свидетелей и очевидцев той войны и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Детям были представлены книги о войне А.Твардовского, В.Катаева, В.Осеевой, С. Алексеева.

В библиотеке ц/у совхоза «Озеры» прошел патриотический час «Вспомним мы походы и былые годы...», посвященный Победе над фашизмом. Библиотекарь рассказала о беспримерных подвигах нашего народа, о прогремевших великих битвах. На мероприятие был приглашен почетный ветеран Подмосковья Н.Н.Кочергин, который рассказал о существовавшей в нашем городе в военные годы школе медицинских сестер и Озерском эвакуационном госпитале.

Яндекс.Метрика