Гуляй, Масленица!

В сельских библиотеках МУК «Городской центр культуры и досуга» прошли мероприятия, посвящённые Масленице.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. В первую очередь, это - веселые проводы зимы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца.

Весело и интересно провели праздник русской Масленицы в Сеньковской сельской библиотеке. Все участвовали в конкурсах: перетягивание каната, бег в мешках, бой подушками. Затем с удовольствием угощались вкусными  блинами и пирогами.

Горская сельская библиотека. Как положено на празднике, гости веселились от души. Их приветствовали маленькие ведущие в русских народных костюмах. Забавным персонажем была Баба-Яга, которая очень хотела остаться на празднике. Она играла с детьми и даже предлагала желающим полетать на метле. В гости к ребятам пришла Зима, которая уступила затем свои права Весне. Под весёлую музыку появилась сама Масленица и угостила всех блинами, пирогами и сладостями!

В Большеуваровской сельской библиотеке прошёл фольклорный праздник "Гуляй, Масленица". Для жителей было подготовлено театрализованное представление, игры, чаепитие с блинами, катание на лошадях.

В Протасовской сельской библиотеке прошёл фольклорный праздник,  посвящённый проводам зимы «Приглашаем на блины». Гостей ожидали  вкусные блины, горячий чай, сладости и фрукты. Дети и взрослые  участвовали в играх и конкурсах. По традиции, было изготовлено чучело, которое сожгли в конце праздника. Все гости в этот день хорошо отдохнули,   отведали блинов и чай из самовара.                

В течение всей масленичной недели в библиотеке совхоза «Озеры» для всех желающих проходили беседы по книжно-иллюстративной выставке «Все о Масленице». Читатели узнали об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели и неотъемлемом элементе – русских блинах. Кроме того, для школьников здесь прошла конкурсно-познавательная программа «Забавы богатырские». Ребята ещё раз вспомнили о подвигах А. Невского, А.В.Суворова,  Д.Донского, М.И.Кутузова, активно отвечали на вопросы викторины.

Закончилось мероприятие литературно-спортивной игрой. Мальчишки показали свою силу, выжимая гирю, перетягивая канат, затем метали дротики, дорисовывали танк, отвечали на вопросы по истории русской армии.

Яндекс.Метрика