"Дорога к звездам"

Емельяновская сельская библиотека в лице Писковой Марины Александровны совместно с классным руководителем МБОУ ЕСОШ Тихачевой Верой Васильевной в 3 классе провели классный час посвященный дню космонавтики "Дорога к звездам".

Человек постоянно стремился к небу. Об этом мы знаем из мифов Древней Греции. Вспомним хотя бы Икара, который пытался подняться в небо на крыльях из перьев, скрепленных с помощью воска. Сначала – мыслью, взором и на крыльях, затем с помощью воздухоплавательных и летательных аппаратов, космических кораблей и орбитальных станций человек стремился в небо. Стало это возможно лишь в результате долгого и тернистого развития науки.

Сегодня мы познакомили детей с наиболее известными учеными и космонавтами, которые внесли огромный вклад в освоение космического пространства: К.Э. Циолковским, С.П. Королёвым, Ю.А. Гагариным, Группой ВВС №1, Г.С. Титовым, В.В, Терешковой, А.Леоновым и его картинами написанными под впечатлением выхода в открытый космос. Дети узнали, что до полета Белки и Стрелки в космос летали Цыган и Дзек, затем Лайка 3 ноября 1957г. И только 19 августа 1960г. полетели Белка и Стрелка, а кроме них на борту корабля были мыши и крысы, семена растений. Рассмотрели первый пилотируемый космический корабль "Восток" и выпуск Комсомольской правды о полете Гагарина. Так же отгадывали загадки о космосе, вспоминали литературных героев так или иначе связанных с космосом. А еще с помощью жестов и мимики объясняли залетевшему в гости инопланетянину ( картинка во вложении), что "мы рады его видеть", "у нас в школе очень хорошо" и "мы его не обидим". К уроку подготовлена презентация и проведены беседа и обзор у кн. выставки.

Презентация "Дорога к звездам" скачать

Яндекс.Метрика