Для детей и взрослых

В библиотеках Городского центра культуры и досуга прошли тематические мероприятия и книжные выставки.

В читальном зале детской библиотеки прошёл патриотический час для младших школьников  «Заступник земли русской», посвящённый 800 - летию со дня рождения Благоверного князя Александра Невского. Библиотекари подготовили для ребят путешествие в историю. Ребята узнали биографию великого защитника земли русской, побывали в роли полководцев, снарядившись в доспехи. Узнали мудрые изречения, сказанные самим Александром Невским, посмотрев фрагменты фильма «Александр Невский». Закрепили полученные знания, поучаствовав в видео- викторине.

В детской библиотеке прошла встреча с озёрским краеведом, подполковником МВД в отставке, автором книг «Школа милосердия», «Озёрский эвакуационный госпиталь № 2928», «Озёрский учебный полк резерва офицерского состава артиллерии (43-й УПРОСА)» Н.Н. Кочергиным. Библиотекари рассказали ребятам о мужестве и героизме людей в годы Великой Отечественной войны, а затем автор познакомил детей со своими книгами и рассказал об Озёрской школе медицинских сестёр, эвакуационном госпитале, который был развёрнут в Озёрах. Школьники были очень признательны краеведу за его неоценимый вклад в изучение истории  родного края.

В библиотеке посёлка Центральной усадьбы с/х «Озёры» прошёл патриотический час, посвящённый 76-летию окончания Великой Отечественной войны. Школьники познакомились с дневником Тани Савичевой, узнали об узниках концлагерей, а также о целях, преследуемых Гитлером при развязывании войны с СССР. В конце мероприятия был проведён мастер - класс по изготовлению письма-треугольника.

Горская сельская библиотека провела для учащихся Горской школы историко-патриотический час «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество». Ребята совершили экскурс в историю Древней Руси с демонстрацией электронной презентации; узнали, каким было детство князя Невского, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Участникам рассказали о знаменитых битвах на Неве и Чудском озере. Кроме того, состоялся просмотр и обсуждение отрывка из историко-биографического кинофильма  «Александр Невский».

В Сосновской сельской библиотеке прошла акция «Подари ромашку - символ любви и верности» к Международному дню семьи. Библиотекарь рассказала об истории праздника и вручила всем участникам символ любви и верности - белую ромашку.

Городская библиотека им. Д.В. Григоровича. С 8 мая идет запись на новые книги. Читатели и все желающие могут ознакомиться с новинками литературы и записаться на понравившиеся книги. Также в библиотеке начала работу тематическая книжная выставка «Золотая книжная полка», посвященная писателям - юбилярам мая: к 135-летию со дня рождения Григория Адамова; к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова; к 175-летию со дня рождения Генрика Сенкевича.

Для работников и отдыхающих пансионата «Озерский» библиотекари библиотеки им. Д.В. Григоровича вместе с учащимися и преподавателями детской школы искусств подготовили и провели литературно-музыкальный вечер «Весной 45-го года на земле закончилась война». Звучали классические, народные мелодии, песни военных лет, а также стихи и композиции, посвященные Великой победе.

В Озерском отделении ВОИ прошло очередное заседание клуба «Правовед», посвящённое Международному дню семьи, который, по решению ООН, отмечается 15 мая. Библиотекари ГБ им. Д.В. Григоровича рассказали об истории праздника, вместе с уполномоченным по правам человека в г. Озёры Л.А. Косаревой ответили на вопросы, касающиеся проблем семьи. 

Яндекс.Метрика