«Без срока давности»

так назывался час истории, который провела библиотекарь Емельяновской библиотеки для учащихся Емельяновской школы в рамках акции «Читаем детям о войне».

Он был посвящён Дню снятия блокады Ленинграда. Ребята услышали рассказ о жизни в блокадном городе во время Великой Отечественной войны. Узнали о тяготах и лишениях блокадников, как трудно им было жить и работать. Услышали истории своих ровесников, полуголодных, но  работавших у станков днём и ночью наравне со взрослыми. Несмотря на все тяготы, люди находили в себе силы посещать большой зал Ленинградской филармонии, где состоялась премьера великой симфонии Шостаковича.

Дети посмотрели снимки улиц блокадного Ленинграда, прочли страницы из бессмертного дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, увидели фото мемориалов и памятников, которые были установлены в память о погибших и выживших в блокадном Ленинграде.

Те, кто пережили блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – выжить в аду. Не только выжить, но и остаться людьми. Теперь их остаётся всё меньше и меньше. Вместе с ними уходит история. От нас, живущих сегодня, зависит, чтобы она не ушла навсегда. 

Яндекс.Метрика